Москва, ул. Дербеневская, 11, офис 2 - 9
Контакты / Схема проезда
Понедельник – Пятница с 10:00 до 19:00

Принят законопроект об определение налоговой базы процентов по облигациям

15.02.2017

Принят законопроект в первом чтение об определение налоговой базы в отношение процентов по облигациям российских организаций. 

Данный законопроект повышает инвестиционную привлекательность такого финансового инструмента как облигации российских компаний. 

Так согласно пояснительной записке законопроектом предусматривается установить новый порядок определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов (купонного дохода), получаемых налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. включительно, предусматривающий налогообложение таких доходов только в случае превышения суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов. При этом сумма налога будет исчисляться и удерживаться организацией - налоговым агентом. 

Законопроектом также предусматривается освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 г.
по 31 декабря 2020 г. включительно.

Ко всем новостям

Получить консультацию


Клиенты о нас

Наши клиенты

Наверх